Советы по расположению мебели в помещении неправильной формы

Комната, форма которой отличается от стандартного прямоугольника, зачастую становится проблемой при расстановке мебели и прочих предметов. Есть несколько идей, как избежать нерационально пустующего пространства и воспользоваться необычной геометрией помещения.


Зонирование

Легче придумать какую-то дополнительную зону или уютный уголок, если комната имеет нишу, выступ или Г-образную форму. Там может находиться кресло, столик и торшер для чтения, либо стол-парта для детских занятий, либо зона с комнатными растениями для релакса.
Если же комната не имеет выступов или ниш, то зонирование всё равно имеет смысл. Так, в трапециевидной комнате более широкая часть может отводиться под основной мебельный комплекс, а в узкой части могут располагаться декоративные элементы или дополнительные утилитарные предметы-трансформеры. Эти элементы могут перекликаться по цвету с мебельными фасадами — чтобы подчеркнуть гармонию помещения, или, наоборот, спорить с ними — чтобы подчеркнуть зонирование пространства.
Например, в жилой комнате в сужающейся части могут присутствовать спортивные тренажеры, или стоять кресло, по необходимости раскладывающееся в дополнительное спальное место, или выдвигаться стойки для утюжки и сушки одежды. А может и вообще оставаться свободной узкая часть комнаты, вмещая там всего один-два декоративных предмета типа высокой напольной вазы или этажерки.


Предмет в дополнительном пространстве

Если имеется какой-то уголок, который не поддается обычному принципу расстановки мебели под стенами, его можно попробовать полностью занять чем-то большим. Например, шкафом, изготовленным на заказ по меркам ниши, фортепиано, скульптурой и т. п. А острый угол можно «срезать» встроенными полочками.


Разделение на разные помещения

Студии неправильной формы иногда перепланируют с помощью дополнительных стен. Нет готовности ставить полноценную межкомнатную стену — можно просто установить передвижную ширму или дверь-ширму, за которой будет находиться спальное место или детская зона.


«Островной» принцип размещения мебели

Когда для полноценного зонирования не хватает квадратных метров, а форма помещения не способствует расстановке мебели вдоль стен, можно расположить основную мебельную группу островом посередине комнаты. Это может быть диван и кресло, образующие П-образную композицию с низким столиком посередине, либо кухонный/обеденный стол со стульями/табуретами вокруг, либо кровать-подиум с прикроватными тумбочками и светильниками.


Повторение формы комнаты формой мебели

Это может проявляться самым разным воплощением. Например, в острый угол может вписаться необычный треугольный столик. Ниша под эркерным окном может быть занята овальным столом. В мезонине или другой комнате с полукруглой планировкой может стоять круглая кровать.


И напоследок: иногда проблема комнат неправильной формы состоит сугубо в визуальной тесноте какой-либо части помещения. Тогда эту зону лучше вообще не загромождать и расположить там только зеркала.