Мебельные тренды: чего ожидать в 2023 году?

В преддверии года, который наступит уже совсем скоро, дизайнеры довольно уверенно говорят о тенденциях интерьерной моды и, в частности, моды на мебель. Ибо грядущий год готовит как довольно предсказуемые, так и весьма неожиданные веяния…


Тренд 1: минимализм форм

Увлечение минималистичными интерьерами вовсе не ново. Может даже показаться, что лаконичная мебель без лишних деталей уже давно не острая мода, а классика, которую стоит оставить в покое, говоря о новых трендах.
Но нынче появился действительно интересный нюанс: приближение минимализма к природным линиям и формам. Меньше геометрии и углов — больше скругленных линий. Это касается и мягкой мебели, и зеркал, и мебельных фасадов — всё приближается к естественным плавным формам.



Кстати, это избегание четкой геометрии и даже симметрии порой приближает минималистичные предметы мебели к стилю ар-нуво, который тоже характеризуется природной плавностью линий.


Тренд 2: минимализм оттенков

Простые оттенки морской гальки — вот что на пике моды. Это серый в диапазоне от графитового до бледно-серого, нюдовый, кофе с молоком, песочный.
Особняком в этом ряду выделяется травянисто-зеленый цвет — он также природный и прекрасно сочетается с «каменно-деревянной» цветовой гаммой, но его не стоит вводить чрезмерно много.



Тональный диапазон в одном интерьере тоже не максимальный.


Тренд 3: ретро 70-х

Это, наверно, наибольший сюрприз наступающего года. Массмаркетная мебель семидесятых годов наверняка не внушает доверия людям на постсоветском пространстве — принять как нечто свежее полированные столы-раскладушки и стенки для них действительно проблематично.
Но если поискать экземпляры европейской дизайнерской мебели того же периода, то можно найти куда более интересные предметы.


Тренд 4: акцентуализирующие цвета

А это уже для тех, кто не может мириться с минималистичной серостью. Совсем небольшие, но максимально насыщенные однотонные детали могут делать даже простой по линиям и композиции интерьер эпатажным. Это может быть абстрактное живописное полотно на стене, диванная подушка, пластиковый стул или фрагмент мебельного фасада.


Тренд 5: экологичные материалы

Речь идет о стекле, камне природной фактуры, бетоне, нешлифованном дереве.
Интересно то, что эти материалы предлагаются модой в качестве не только отделочных, но и являющихся материалами для создания полноценных предметов в интерьере — например, каменных столиков, стеклянных зонирующих перегородок, деревянных скамей и т. д.



Впрочем, тренды — это далеко не всё, что будет предложено реальным рынком и востребовано реальными покупателями. Не стоит списывать со счетов региональные особенности и предпочтения в разных странах, а также фактор появления непредсказуемых новинок, которые быстро меняют моду.