Технология: крашенные фасады

Крашенные фасады

Технология покраски МДФ может отличаться нюансами, но в ее основе всегда лежит неизменный трехслойный принцип. Его суть заключается в последовательном нанесении изолянта, наполняющего грунта и непосредственно эмали нужного цвета и фактуры. В данном случае, используется 5 слоев: грунт-изолятор, два слоя пигментного грунта и два слоя эмали. Шестой слой, глянцевый лак, используется при изготовлении глянцевых фасадов.

При погружении в технологию стоит отметить, что в основе всего лежит мдф. МДФ — это плитный материал, изготавливаемый путем смешивания мелких древесных волокон и синтетических связующих, с последующим прессованием при больших температурах. Для изготовления фасадов мы используем мдф марки Egger и Kastamonu.

>> Этап первый: шлифовка
Перед покрытием мдф шлифуется. Данный этап является обязательным, даже если поверхность плиты идеально ровная. Обработке подвергаются в том числе и острые грани. При скругление кромок уменьшает вероятность сколов, а также препятствует образованию дефектов лакокрасочного покрытия.

>>  Этап второй: нанесение грунта изолятора
Оно необходимо для защиты от впитывания следующих слоев. Грунт должен равномерно покрыть всю поверхность фасада. Является обязательным этапом, особенно при изготовлении глянцевых фасадов. После обработки грунтом фасады подвергаются дополнительной сушке и шлифуется.

>>  Этап третий: пигментный грунт
Два слоя пигментного грунта необходимы для выравнивания поверхности и сцепления плиты мдф и эмали. После обработки грунтом фасады не меняют цвет в процессе высыхания. Далее, фасады помещают на просушку.

>>  Этап четвертый: эмаль
Последний слой — непосредственно декоративная отделка. Окрашиваются краскопультом под высоким давлением. Покрытие должно быть гладким, без потеков, равномерным по цвету, матовости и блеску. Именно от качества краски зависит внешний вид фасада, мы используем Renner (Италия).

>>  Этап пятый: глянцевый лак
Используется только при изготовлении глянцевых фасадов. Лак обеспечивает дополнительную защиту пигментного слоя от ультрафиолета, влаги и жира.